Регистрация перемены имени

Главная » Интернет-приёмная » Часто задаваемые вопросы » Регистрация перемены имени
ВОПРОС:
Добрый день. После развода с мужем я взяла свою девичью фамилию. Почему мои новые сведения не были отражены в свидетельстве о рождении моей дочери??? Специалисты органа ЗАГС отказываются изменять мою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка!

ОТВЕТ:
Внесение изменений в ранее составленные записи актов гражданского состояния регулируются п. 2 ст. 69 Федерального закона от 15.11.1994 № 143–ФЗ «Об актах гражданского состояния». Данный перечень оснований является исчерпывающим. Запись акта о расторжении брака в указанный перечень не входит.
При изменении фамилии матери в связи с  государственной регистрацией расторжения брака, новые сведения о матери в запись акта о рождении ребенка не вносятся.
Таким образом, государственная регистрация расторжения брака произведена в соответствии с законодательством Российской Федерации. Действия специалистов органа ЗАГС правомерны.

***

ВОПРОС:
Здравствуйте! Моему ребенку только исполнилось 4 года. С мужем развелись, я вернула свою добрачную фамилию. Как теперь изменить фамилию ребенку на мою?

ОТВЕТ:
Изменение фамилии лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства в соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ, п.4 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Обращаем Ваше внимание, что отчество изменению не подлежит. Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства.
После получения вышеназванного решения органа опеки и попечительства Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения для внесения изменений в запись акта о рождении Вашего ребенка, предоставив следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность;
- свидетельство о рождении Вашего ребенка;
- решение органа опеки и попечительства;
- квитанцию об оплате государственной пошлины. За внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу нового свидетельства, взимается государственная пошлина в размере 650 рублей. Государственную пошлину необходимо уплатить в отделении Сбербанка России на реквизиты органа ЗАГС, который будет производить выдачу свидетельства, до подачи соответствующего заявления (ст. 333.18, 333.26 Налогового кодекса РФ (часть вторая)).
За дополнительной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться в орган ЗАГС по месту жительства. Справочная информация об органах ЗАГС Кемеровской области размещена на официальном сайте управления ЗАГС Кемеровской области www.kuzbass-zags.ru.


***

ВОПРОС:
Здравствуйте! Я хочу изменить свою фамилию. Что необходимо для этого сделать? Куда обращаться? Какие документы предъявить? Какая госпошлина?

ОТВЕТ:
В соответствии со ст.58 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон) перемена фамилии производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить имя (фамилию). Срок рассмотрения со дня подачи заявления один месяц. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей.
Одновременно с подачей заявления должны быть представлены следующие документы:
-документ, удостоверяющий личность лица, желающего переменить имя;
-свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
-свидетельство о заключении брака (в случае, если заявитель состоит в браке). Если заявитель состоял не в одном браке и при заключении браков изменял фамилию на фамилию супруга, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков;
-свидетельство о расторжении брака. Если заявитель состоял не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении предыдущих браков;
-свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (в случае, если заявитель имеет детей, не достигших совершеннолетия);
-квитанция об уплате государственной пошлины или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.
За государственную регистрацию перемены имени, включая выдачу свидетельства о перемене имени, взимается государственная пошлина в размере 1600 рублей.  На основании внесенных изменений в записи актов гражданского состояния в связи с произведенной переменой фамилии выдаются новые свидетельства. За каждое выданное свидетельство взимается государственная пошлина в размере 350 рублей. Государственная пошлина уплачивается до подачи соответствующего заявления по месту совершения юридически значимого действия (ст. 333.18, 333.26 Налогового кодекса РФ (часть вторая)).

***

ВОПРОС:
Здравствуйте. После развода с мужем я осталась на его фамилии. Сейчас хочу вернуть свою девичью фамилию и одновременно изменить фамилию дочери. Как это можно сделать?

ОТВЕТ:
Для изменения фамилии, которую Вы носите в настоящее время, на добрачную, Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения для государственной регистрации перемены имени.
Заявление о перемене имени подается в письменной форме (ст. 59 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее - Закон)). Срок рассмотрения данного заявления составляет один месяц со дня подачи.
Одновременно с подачей заявления должны быть представлены:
-документ, подтверждающий личность заявителя;
-документы, ранее составленные в отношении лица, желающего переменить имя (фамилию), в том числе свидетельства о расторжении брака и о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (в случае, если заявитель имеет детей, не достигших совершеннолетия);
-квитанция об оплате государственной пошлины.
За государственную регистрацию перемены имени, включая выдачу свидетельства о перемене имени, взимается государственная пошлина в размере 1600 рублей до подачи соответствующего заявления по месту совершения юридически значимого действия (ст. 333.18, 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации).
Государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию перемены имени, в случае если впоследствии государственная регистрация не была произведена, возврату не подлежит (п. 2 ст. 333.40 НК РФ).
Дополнительно сообщаем, что на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в ранее составленные записи актов гражданского состояния в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с внесенными изменениями в записи актов гражданского состояния изменений (ст.63 Закона). При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.
За выдачу нового свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния в связи с переменой имени взимается государственная пошлина в размере 350 рублей за каждое свидетельство (п. 2 ст. 333.27 НК РФ).
В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Последнее изменение: 10.03.2015г. в 13:54