Интернет-приёмная

Главная » Интернет-приёмная

Орган ЗАГС:
Зенцова Ирина Сергеевна   11.04.13
Категория: Заключение брака

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли подать заявление на регистрацию брака, если одно из лиц , вступающих в брак, не имеет возможности явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления? Какие документы необходимы в таком случае?

Ответ:
Уважаемая Ирина Сергеевна!

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Вы можете обратиться с заявлением о заключении брака в любой орган ЗАГС на территории Российской Федерации.

В случае, если для подачи совместного заявления о заключении брака одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись на заявлении лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена (п. 2 ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

При подаче заявления о заключении брака необходимо предъявить:
- документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;
- разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (п. 2 ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним;
- квитанцию об оплате государственной пошлины.

За государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, уплачивается государственная пошлина в размере 200 рублей до подачи соответствующего заявления по месту совершения юридически значимого действия (ст. 333.18, 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации).

Государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, в случае, если впоследствии государственная регистрация не была произведена, возврату не подлежит (п. 2 ст. 333.40 НК РФ).

Дополнительно сообщаем, что Вы можете подать предварительную электронную заявку на заключение брака через Портал «Государственных услуг органов ЗАГС Кемеровской области» (zags.kemobl.ru). На Портале можно выбрать любой орган ЗАГС Кемеровской области, день и время регистрации заключения брака (заявка подается не позднее, чем 1,5 месяца).

В случае затруднения подачи электронной заявки Вы можете обратиться за консультацией в отдел информатизации и информационной безопасности управления ЗАГС Кемеровской области по тел. 58-07-80.

За более подробной информацией по вопросу подачи заявления о заключении брака Вы можете обратиться непосредственно в орган ЗАГС, в который планируете подать заявление. Справочная информация об органах ЗАГС Кемеровской области размещена на официальном сайте управления ЗАГС Кемеровской области - www.kuzbass-zags.ru).
 
Анна   10.04.13
Категория: Заключение брака

скажите пожалуйста, заявление сразу в ЗАГС надо идти подавать или через интернет надо записываться?

Ответ:
Уважаемая Анна!

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния по Вашему выбору. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

Также Вы можете воспользоваться услугой, предоставляемой органами ЗАГС Кемеровской области, а именно: подать предварительную электронную заявку на заключение брака через Портал «Государственных услуг органов ЗАГС Кемеровской области» - zags.kemobl.ru. На Портале необходимо выбрать орган ЗАГС Кемеровской области, дату и время государственной регистрации заключения брака (заявка подается не позднее, чем за 1,5 месяца до желаемой даты регистрации заключения брака).

В этом случае специалисты органа ЗАГС в течение трех рабочих дней сообщат Вам результаты рассмотрения Вашей предварительной заявки (т.е. зарезервируют дату и время регистрации заключения брака) и назначат день для личного посещения органа ЗАГС с пакетом необходимых документов для подачи совместного заявления.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в орган ЗАГС, в котором непосредственно собираетесь зарегистрировать брак (телефоны, адреса органов ЗАГС Кемеровской области размещены на официальном сайте управления ЗАГС Кемеровской области - www.kuzbass-zags.ru).
 
Светлана   02.04.13
Категория: Заключение брака

Можно ли зарегистрироваться 7 мая 2013 года, без торжественной части???

Ответ:
Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака осуществляется по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган ЗАГС по Вашему выбору.

Для подачи заявления о заключении брака на 07 мая 2013 года Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС, в котором непосредственно собираетесь зарегистрировать брак в период с 01.04.2013 года по 05.04.2013 года (включительно).

Органы ЗАГС г. Кемерово (Центрального, Ленинского, Рудничного и Кемеровского районов) 7 мая 2013 года работают в обычном режиме.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в орган ЗАГС, в котором непосредственно собираетесь зарегистрировать брак (телефоны, адреса органов ЗАГС Кемеровской области размещены на официальном сайте управления ЗАГС Кемеровской области www.kuzbass-zags.ru).
 
Ольга   29.03.13
Категория: Заключение брака

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,электронная заявка имеет приоретет по сравнению с личным обращением?То есть не получится так,что подали электронную заявку,а кто-то придет лично без подачи электронной заявки и подаст на тоже число и тоже время,тем самым заняв его?А также можно ли подать заявку ранее чем за два месяца до желаемой даты?И засколько нужно подавать заявление и присутствует ли какая-либо очередь,если люди решат просто расписаться без официальной церемонии?

Ответ:
Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин, подтвержденных документально, орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Вы можете воспользоваться услугой, предоставляемой органами ЗАГС Кемеровской области, а именно: подать предварительную электронную заявку на заключение брака через Портал «Государственных услуг органов ЗАГС Кемеровской области» (zags.kemobl.ru). На Портале необходимо выбрать орган ЗАГС Кемеровской области, дату и время государственной регистрации заключения брака (заявка подается не позднее, чем за 1,5 месяца до желаемой даты регистрации заключения брака).

В этом случае специалисты органа ЗАГС в течение трех рабочих дней сообщат Вам результаты рассмотрения Вашей предварительной заявки на регистрацию заключения брака (т.е. зарезервируют дату и время регистрации) и назначат день для личного посещения органа ЗАГС с пакетом необходимых документов для подачи заявления (см. «Кабинет пользователя»).

Дополнительно сообщаем, что подача заявления в органе ЗАГС не имеет приоритетного значения перед заявлением, поданным посредством Портала «Государственных услуг органов ЗАГС Кемеровской области».

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в орган ЗАГС, в котором непосредственно собираетесь зарегистрировать брак (телефоны, адреса органов ЗАГС области размещены на официальном сайте управления ЗАГС Кемеровской области www.kuzbass-zags.ru).
 
Романова Инна Владимировна   27.03.13
Категория: Заключение брака

Доброый день!

Подскажите, хочу зарегистрировать брак (не торжественная регистрация) в рабочий день. Если я беременна, возможно ли заключить брак сразу после подачи заявления, а не ждать месяц? Спасибо.

Ответ:
Уважаемая Ирина Владимировна!

В соответствии со ст.27 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак по истечении месяца со дня подачи заявления.

В соответствии со ст.11 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Так же Вы можете воспользоваться услугой, предоставляемой органами ЗАГС Кемеровской области, а именно: подать предварительную электронную заявку на заключение брака через Портал «Государственных услуг органов ЗАГС Кемеровской области» (zags.kemobl.ru). На Портале необходимо выбрать орган ЗАГС Кемеровской области, дату и время государственной регистрации заключения брака (заявка подается не позднее, чем за 1,5 месяца до желаемой даты регистрации заключения брака).

В этом случае специалисты органа ЗАГС в течение трех рабочих дней сообщат Вам результаты рассмотрения Вашей предварительной заявки на регистрацию заключения брака (т.е. зарезервируют дату и время регистрации) и назначат день для личного посещения органа ЗАГС с пакетом необходимых документов для подачи заявления (см. «Кабинет пользователя»).

За более подробной информацией Вы можете обратиться в орган ЗАГС, в котором непосредственно собираетесь зарегистрировать брак. Сведения о телефонах, адресе органа ЗАГС можно найти на сайте управления ЗАГС Кемеровской области http://www.kuzbass-zags.ru/ab_using/org_zags/.