Мероприятия

Главная » Мероприятия

1 июня - Международный день защиты детей

01 июня 2022 11:58

     А вы знали, что дети – это почти четверть от всего населения Земли? И всем им нужна поддержка, забота и защита взрослых.

     1 июня в России уже много лет празднуется Международный день защиты детей. Впервые он был проведен в 1950 году. Сейчас День защиты детей является старейшим международным праздником в мире.

В 1949 году, когда весь мир, в той или иной степени, переживал последствия Второй мировой войны, люди, наконец, осознали, что детям и их проблемам нужно уделить особое внимание. В Париже на конгрессе Международной демократической федерации женщин было принято решение о ежегодном проведении Международного дня защиты детей.

В нашей стране с 24 июля 1998 года действует Федеральный закон «Об основных гарантиях и правах ребенка в Российской Федерации».

Смысл праздника – привлечь внимание к проблемам детей. Праздник призывает взрослых защитить детей и помочь им всеми возможными способами.

     А знаете ли вы, что у Всемирного Дня Защиты Детей есть своя собственная атрибутика? Это зеленый флаг, как символ гармонии, новизны и свежего дуновения ветра. В центре полотна находится знак Земли, что-то наподобие стилизованного глобуса. Вокруг Земли расположены разноцветные фигурки человечков: синяя, желтая, белая, черная и красная. Они стоят на Земле и держаться за руки, символизируя дружбу и уважение друг к другу. Они стоят вокруг нашего общего дома – планеты Земля, как символа единства человечества.

     Как празднуется. Во всем мире в этот день проходят различные конференции, акции, митинги.

     В России праздник выпадает на самый долгожданный для всех школьников день – начало летних каникул. Проходит он под патронажем Российского детского фонда.

Особое внимание 1 июня уделяется детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями, многодетным и малоимущим и попавшим в трудную жизненную ситуацию семьям. Волонтеры посещают детские дома и больницы, общественные и государственные организации принимают участие в благотворительных акциях.

Традиционно в этот день на всех площадках страны, в парках, торговых центрах и на стадионах, во всех детских учреждениях, центрах дополнительного образования, в библиотеках – всюду проходят интересные события для детей.

В этот день организуют открытие различных летних площадок и детских летних лагерей. Проходят конкурсы и концерты.

     Сделайте своей семейной традицией празднование Дня защиты детей. Сходите со своим ребенком куда-нибудь вместе. И неважно, куда вы пойдете, главное, что этот день будет вашим общим воспоминанием. А будет ли это посещение грандиозного мероприятия или просто совместная прогулка – не столь важно.

#ЗАГС42 #1июня #международныйпраздник #деньзащитыдетей #КуZбасс

← назад
Последнее изменение: 18.12.2023г. в 18:11