Мероприятия

Главная » Мероприятия

Пусть будут счастливы дети!

11 июня 2019 16:24

1 июня 2019 года начальник управления ЗАГС Кузбасса Полещук Яна Петровна поздравила с праздником – Международным Днем защиты детей - и с первым днем лета детей подшефного детского дома № 1 г. Кемерово.

 

«Каждый ребенок имеет полное право на детство, на беззаботное и счастливое время. И только от нас, взрослых зависит, каким оно будет. Ведь каждый ребенок уязвим и беззащитен. В День защиты детей так хочется, чтобы все без исключения дети почувствовали любовь, нужность и защиту. И чтобы никогда не столкнулись с равнодушием, жестокостью, ранним взрослением и ненужным информационным потоком».  

 

По сложившейся традиции в праздник принято дарить подарки. От управления ЗАГС Кузбасса Яна Петровна вручила детям футбольные мячи, теннисные ракетки, бадминтон, наборы для песочниц для летних игр на свежем воздухе. 

 

Силами воспитанников был организован праздничный концерт, ребята порадовали всех присутствующих творческими номерами.

 

Для справки

 

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня (учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин). Впервые праздник отмечался в 1950 году.

 

Все детские права и свободы отражены в Декларации прав ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году. Этот документ – призыв признавать права каждого ребенка и соблюдать их. Он должен неукоснительно соблюдаться родителями, общественными организациями и властями.

 

Традиционно сложилось, что 1 июня – это прекрасный повод организовать веселый праздник для детей.    Но у этого праздника есть и оборотная сторона, которая, возможно, намного важнее самой идеи веселья. Главная цель Дня защиты детей – это заострить внимание общественности и простых людей на реальных детских проблемах. Эта идея напрямую присутствует в названии праздника. Поэтому важно всем нам задуматься, от чего надо защищать детей.

← назад
Последнее изменение: 18.12.2023г. в 18:11