Мероприятия

Главная » Мероприятия

Праздник капусты!

14 октября 2016 09:53
Праздник Капусты – это торжество, которое своими корнями уходит в далекое прошлое. Это гуляние зародилось в середине 19 века, когда в России распространился сбор капустного урожая. Отмечается он в октябре, как раз тогда, когда нужно собирать свежие кочаны капусты с полей. В этот день готовят и проводят дегустацию различных блюд из нового урожая капусты. Особенно в этот день проводились гадания и поверья, связанные со сватовством, поэтому традиции соблюдали чаще всего семьи, в которых была дочь на выданье. Праздничное пиршество сопровождалось пением, хороводами и играми до самого утра.
 
 Сегодня праздник капусты возобновляет свои традиции и проводится во многих Российских городах и селах. В Промышленновском районе так же решили возобновить эти традиции и 08.10.2016г. во Дворце культуры Промышленновского района состоялось торжество «Праздник Капусты», в котором приняли участие две супружеские пары, прожившие браке 50 лет и две пары молодоженов, а также жители и гости Промышленновского района. Веселые конкурсы с капустой, пляски, обряды, хороводы, различные блюда из капусты – все это было атрибутами праздника. Одним из главных действий торжества было чествование юбилейных супружеских пар, а так же церемония регистрации заключения брака. После того, как молодые люди стали законными супругами был проведен обряд омовения колец и обряд на семейное благополучие и рождение детей, в котором каждый супруг должен был откусить лист от кочана капусты и съесть его.
 
В этот торжественный день все участники и гости праздника получили сувениры, призы и обереги для дома. Юбилейным парам и молодоженам были вручены  подарки Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева, от Главы Промышленновского муниципального района Д.П. Ильина и от Главы Промышленновского сельского Поселения Д.А. Дробот.
 
← назад
Последнее изменение: 18.12.2023г. в 18:11