Мероприятия

Главная » Мероприятия

"Бриллиантовые" юбиляры в г.Новокузнецке

30 января 2015 14:06
Год 70-летия Победы в Великой отечественной войне для семей Фоминых и Лучкиных особенный. Главы обеих семей - Павел Гаврилович и Иван Андреевич - ветераны Великой отечественной войны. В январе 2015 года супруги Фоминых и Лучкины отметили «бриллиантовые» юбилеи супружеской жизни.

Фоминых Павла Гавриловича война настигла, когда он учился в педучилище. Воевал в рядах 877 стрелкового полка, и встретил Победу в Киеве (участвовал в параде Победы на центральной площади Киева).

С будущей супругой познакомился в г. Омске в 1953 году, куда приехал работать по распределению.  Мария Павловна в это время работала биологом в школе. В 1963 году Павел Гаврилович был назначен заведующим Новокузнецкого районного отдела образования, с1973 году стал директором 73 школы и проработал на этом посту 20 лет.

Павел Гаврилович имеет много наград: орден  «Отечественной войны II степени», медали «За победу над Германией» и «Маршала Жукова», почетные знаки «Фронтовик» и «25 лет победы в ВОВ», является ветераном труда СССР и России. Мария Павловна является ветераном труда, награждена медалями «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За веру и добро».  Семья Фоминых воспитали дочь и двое внуков.

Лучкин Иван Андреевич в 1943 году добился, чтобы его взяли в ряды Красной Армии. После окончания курсов танковой школы он был назначен командиром танка Т-34. В составе Белорусского фронта Иван Андреевич освобождал Минск, Прибалтику, Восточную Пруссию, воевал под Кенигсбергом.

В мирное время Иван Андреевич переехал в Кузбасс, где встретил свою будущую супругу Валентину Никитовну.  Иван Андреевич работал на шахте «Чертинская» в г.Прокопьевске, 20 лет в «Кузбассэнерго» в г.Белово.  Награжден орденом «Отечественной Войны I степени», медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», юбилейными и трудовыми наградами.  Валентина Никитовна награждена медалью «Ветеран труда» и почетными грамотами. Семья Лучкиных вырастили сына и дочь, помогают воспитать 4 внуков и 6 правнуков.

В этот торжественный для юбиляров день руководитель органа ЗАГС Заводского района Богданова Татьяна Николаевна  поздравила семьи с праздником, пожелала крепкого здоровья и неиссякаемой энергии и, по традиции, вручила поздравление и памятный подарок Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева.

Юбиляры принимали поздравления также от руководителя администрации Новоильинского района А.С. Корякова, депутата городского совета народных депутатов Л.Ю. Марочкиной, начальника управления по социальной защите населения Т.И. Цукановой, директора областного дома ветеранов В.Ф. Кудинова, председателя совета ветеранов Новоильинского района В.Т. Зарубиной, председателя совета ветеранов дома ветеранов Н.А. Мажориной.


 
← назад
Последнее изменение: 18.12.2023г. в 18:11