Мероприятия

Главная » Мероприятия

День семьи, любви и верности в Кемеровской области

09 июля 2014 00:00
г. Кемерово5, 6, 8 июля 2014 года в память святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии органами ЗАГС городов и районов области совместно с администрациями муниципальных образований были организованы и проведены г. Кемеровомассовые праздничные мероприятия (концерты, фестивали, конкурсы, приемы), которые прошли на городских площадях и парках, Аллеях молодоженов (в 12 муниципальных образованиях), в Домах культуры, Досуговых центрах (в 9 муниципальных образованиях), в залах администраций, залах торжеств органов ЗАГС (в 12 муниципальных образованиях), на г. Березовскийтерритории храмов (в 2 муниципальных образованиях), с выездом к святым источникам – в Гурьевском и Тисульском районах. В г.Кемерово празднование Дня семьи, любви и верности состоялось в музее-заповеднике «Красная горка».г. Березовский

Главной темой массовых мероприятий стали семья, дети, примеры проявления любви, верности, семейного творчества. Главные участники – 370 семей, из них: 35 пар молодоженов; 8 семей с новорожденными детьми (1 двойня); 327 успешных семьей, проживших в браке 25 и более лет, из которых 70 семей награждены медалью «За любовь и верность» (общественной наградой, учрежденной Организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации»).
г. Березовский
Семьям - юбилярам супружеской жизни вручались памятные адреса, телеграммы и подарки Губернатора области. Представители Патриархии преподнесли семьям в дар освященные иконы Св. Петра и Февронии, иконы Божией матери.

По решению администраций 9 муниципальных образований семьи, награжденные медалью «За любовь и верность», были поощрены целевой премией: г.Белово, пгт.Краснобродский, г. Мариинск, г.Прокопьевск, Прокопьевский район, Тисульский район, Тяжинский район, Чебулинский район, Яйский район.

В Прокопьевском районе 7 семьям были вручены награды «За верность семье» и целевые премии в размере 5 тысяч рублей каждой семье (награда учреждена в 2012 году распоряжением администрации Прокопьевского района в целях поощрения достойных семей района). г. Гурьевск

6 семей получили памятные адреса от главы Прокопьевского района и целевые премии в размере 5 тысяч рублей каждой семье.

Семьям, в которых родились третий и более ребенок, были вручены сертификаты на материнский районный капитал (на строительство жилья в Прокопьевском районе).

г. ГурьевскВ остальных муниципальных образованиях юбилярам супружеской жизни, молодоженам вручались памятные награды и подарки: юбилейная медаль «55 лет Калтану» (г.Калтан), юбилейные часы («90 лет Ижмоскому району»), подарочные наборы с символикой «90 лет Прокопьевскому району» (Прокопьевский район), подарочные серебряные монеты достоинством 4000 рублей (г.Полысаево), бытовая техника, наборы чайной посуды, наборы столовых предметов, наборы свадебных фужеров, текстильная продукция в подарочных упаковках г. Киселевск(пледы, скатерти, постельное белье), подарочные сертификаты, сувенирная продукция, подарочные издания книг (о городе, районе), кондитерские изделия в подарочных упаковках, букеты цветов.

г. КиселевскВ целом, в празднике приняли участие от 50 до 500 и более человек в каждом городе, районе.

Наиболее массовые и яркие праздники (в форме театрализованных представлений с элементами фольклора, сцен из повести о Петре и Февронии, торжественных шествий, парадов семей с детьми, конкурсных программ, выставок о семье, праздничных концертов на городских площадях, Дворцах культуры) г. Киселевскбыли организованы в г.Белово, г.Березовском, г.Гурьевске, г.Киселевске, г.Кемерово, пгт.Краснобродский, г.Полысаево, г.Мариинске и Мариинском районе, г.Мыски, г.Тайге, г.Осинники, г.Юрге, Крапивинском районе, Ленинск-Кузнецком районе, Прокопьевском районе, Тисульском районе, Тяжинском районе, Промышленновском районе, пгт. КраснобродскийЧебулинском районе, Яйском районе, в других городах и районах прошли торжественные приемы Глав городов (районов).

В пгт. Краснобродский в этот день в КЦ «Краснобродский» поздравили 66 семей с юбилеями супружеской жизни - 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65 лет.

пгт. КраснобродскийВ г.Осинники праздничное мероприятие началось на Площади торжеств, где установлен и освящен камень, на месте которого в 2015 году планируется открытие памятника святым Петру и Февронии.

В Ленинск-Кузнецком районе празднование Дня семьи, любви и верности было организовано в 23 учреждениях культуры сельских поселений. Вечера отдыха, литературно-музыкальные гостиные, фольклорные праздники, конкурсно-развлекательные программы, спортивные состязания  собрали вместе более г. Ленинск-Кузнецкийтрех тысяч жителей района. В Доме культуры с.Подгорное прошло чествование 32 семей района. Праздник здесь начался с открытия «Скамьи влюбленных».г. Ленинск-Кузнецкий

В г. Кемерово по инициативе начальника управления ЗАГС Кузбасса Гуренковой Н.В. торжественная церемония награждения семей медалью «За любовь и верность» организована и проведена в музее-заповеднике «Красная горка». В этот же день в городе открылся сквер Любви, в котором есть мост свиданий, дерево для навесных замков, а также лавочки: с сердечками для молодожёнов и изогнутая - для тех, кто поссорился, но хочет помириться.
г. Мариинск
В г. Полысаево ежегодный театрализованный праздник прошел в Сквере молодоженов, рядом с часовней князей Муромских Петра и Февронии. В нем участвовали молодожены, многодетные семьи, молодые родители и супруги – юбиляры супружеской жизни. Семьи, уже по сложившейся традиции, загадали желания на пьедестале из трехъярусного гранитного сердца у «Фонтана любви».г. Мариинск

В Яйском районе в праздничной концертной программе приняли участие финалисты районного фестиваля вокального творчества «Семейный калейдоскоп». Для жителей района в этот день был открыт «Яйский арбат». Его посетители смогли окунуться во времена Петра и Февронии, сфотографироваться на память с фольклорными персонажами в интерьере русской избы, поучаствовать в выборе победителя фотоконкурса «Семейный альбом», познакомиться с работами местных мастеров декоративно-прикладного творчества, а также приобрести понравившиеся изделия, заказать любимую мелодию шарманщику. На детской игровой площадке детям было предложено поиграть в старые русские игры и забавы.
г. Полысаево
Необычный праздничный концерт-фестиваль «Поющая семья» был организован в Промышленновском районе.

В г. Белово, Крапивинском районе, по традиции, прошли Парады детских колясок в рамках благотворительной акции «Подари мне жизнь» с участием молодых семей с детьми.
г. Полысаево
В г. Березовском состоялся ежегодный конкурс среди молодых семей, отметивших первую годовщину со дня бракосочетания, главный приз которого – туристическая поездка за границу в любую на выбор страну и в любое удобное для семьи время.
г. Междуреченск
Кроме этого, в области стало традицией в день Св. Петра и Февронии семьями посещать святые места: в г.Гурьевске – часовню и святой источник Пророка Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, а с 2014 года и часовню св. Петра и Февронии; Тисульском районе - св. источник «Родник любви», Чебулинском районе – часовню и родника в честь преподобномученика Филарета Срезневского, в п.Мундыбаш Таштагольского района – часовню Андрея Первозванного (построена по инициативе и на личные средства семьи Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева), в г.Мыски, г.Прокопьевске памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским. Тисульский район

Праздничные мероприятия проводились при непосредственном участии Глав городов, районов: Беловский городской округ (И.о. главы Курносов А.В.), Березовский городской округ (Титов Д.А.), Краснобродский городской округ (Заречнев В.В.), Гурьевский муниципальный район (Малышев С.А.), Калтанский городской округ (Голдинов И.Ф.), Мариинский муниципальный район (Лапин В.В.), Междуреченский городской округ (Шамонин В.А.), Мысковский городской округ (Иванов Д.Л.), Осинниковский городской округ (Романов И.В.) Тайгинский городской округ (Гуляева Е.П.), Топкинский муниципальный район (Шачнев Е. А.), Ижморский муниципальный район (Малышко А.Н.), Кемеровский муниципальный район (Середюк И.В.), Ленинск-Кузнецкий муниципальный район (Харитонов А.В.), Новокузнецкий Промышленновский районмуниципальный район (Манузин Е. А.), Прокопьевский район (Шабалина Н.Г.), Промышленновский муниципальный район (Шмидт А.И.), Таштагольский муниципальный район (Макута В.Н.), Тисульский район (Хисамова В.Г.), Яйский муниципальный район (Иноземцев Д.В.); депутатов Совета народных депутатов Кемеровской области; представителей Советов ветеранов городов, районов; в остальных городах и районах – заместителей Глав, Глав сельских поселений, представителей администраций городов, районов, сельских поселений.Яйский район

В своих выступлениях Главы городов и районов, их заместители, депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области отметили семейные достижения, вклад в развитие Кузбасса, России представленных к награждению семей. Подчеркнули, что именно такие достойные семьи хранят духовно-нравственные ценности, национальную культуру, воспитывают патриотизм, толерантность, любовь к детям, родителям.

Яйский районВ целях формирования эталона крепкой семьи, ответственного отношения к супружеству, рождению детей и их воспитанию торжества были широко освещены в средствах массовой информации во всех городах и районах области (репортажи и телевизионные фильмы о семьях, интервью с участниками праздников, публикации о многодетных семьях).

Все праздничные мероприятия прошли на высоком уровне и получили большой положительный резонанс среди населения.
← назад
Последнее изменение: 18.12.2023г. в 18:11