Мероприятия

Главная » Мероприятия

95-летний юбилей Ижморского района

24 сентября 2019 09:06

14 сентября 2019 года Ижморский район отметил 95-летний юбилей со дня образования.

Жители Ижморского района готовились к юбилею долго и тщательно, поэтому и праздник получился веселый, интересный, запоминающийся.

На центральной площади развернулись палатки, в которых были представлены фрагменты историко-культурной жизни народов, заселивших наш район, их предметы быта, а также изделия декоративно-прикладного искусства. Щедрая ярмарка национальных кухонь предлагала гостям торжества отведать множество разнообразных блюд и напитков: традиционные украинские вареники и сало, хлеб-соль по-русски, белорусские драники, татарский чак-чак и многое другое.

Помимо этого в центре посёлка, вдоль улицы Ленинской, работали детские аттракционы, в развлекательные игровые программы младшее поколение нашего района вовлекали сотрудники районного Дома культуры и Детской библиотеки. Особую праздничную атмосферу в юбилейное мероприятие внесли члены клуба садоводов и огородников «Усадьба», собрав яркие осенние краски в выставке цветов и даров с приусадебных участков. Фотовыставка В.Н. Жуйкова «Время и люди» отображала жизнь нашего района, начиная с 30-х годов прошлого века: на фотографиях запечатлены значимые события, лучшие работники разных сфер жизни района, а также ветераны войны и труда. Есть кем гордиться и с кого брать пример юному подрастающему поколению!

А чего только стоила выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Ижморская диковна», которая проходила в районном Доме культуры. В ней приняли участие мастера из разных уголков Кузбасса. Получилась настоящая лавка кузбасских мастеров, где можно было не только приобрести понравившийся шедевр искусства, но и получить мастер-класс по его изготовлению. Поделки из атласных лент, шерстяных ниток, изолона, дерева, полудрагоценных и поделочных камней предлагали умельцы из г. Тайги, Мариинского, Яйского и Ижморского районов.

На празднование юбилейной даты приехали почетные гости – заместитель Губернатора Кузбасса по агропромышленному комплексу Алексей Викторович Харитонов, депутаты областного Совета народных депутатов Михаил Валерьевич Худяков и Михаил Геннадьевич Горбачев.  Они приняли участие в церемонии возложения цветов к обелиску Славы.

В полдень на центральной площади посёлка состоялось торжественное открытие праздника «Мой район – моя гордость!». Отметить день рождения района собрались его заслуженные жители, гости района и все желающие. Начало мероприятию положило парадное шествие делегаций, представляющих все поселения и организации района «95 – одной семьёй». Ведущие праздника с гордостью рассказывали о главном богатстве района – её жителях.

Затем заместитель Губернатора Алексей Викторович Харитонов и глава района Александр Николаевич Малышко обратились к собравшимся с приветственными словами, поздравили всех присутствующих с праздником и пожелали много добрых слов. Во время празднования юбилея стало доброй традицией награждать заслуженных людей района, поэтому областными и районными наградами были отмечены многие жители района.

Надежда и будущее района – это, конечно же, молодёжь – активная, инициативная, творческая и целеустремлённая. Своими спортивными и творческими победами, отличным успехам в учёбе они прославляют наш район далеко за его пределами. Пять обучающихся школ района были награждены областными медалями «Надежда Кузбасса».  

Продолжением праздника стало чествование молодожёнов, в жизни которых свершилось великое и радостное событие – рождение семьи. Счастливых супругов Лукьяновых Вадима Алексеевича и Надежду Валерьевну поздравил заместитель Губернатора Кузбасса Алексей Викторович Харитонов и вручил памятный подарок Губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева. Глава Ижморского муниципального района А.Н. Малышко вручил молодым супругам памятный подарок и букет цветов. Молодожены Лукьяновы также получили поздравления и подарки от главы Ижморского городского поселения Е.В. Обанина, заместителя главы Ижморского муниципального района А.В. Аксенчука, руководителя органа ЗАГС Ижморского района Л.В.Бохан.

Депутаты областного Совета народных депутатов М.В. Худяков и М.Г. Горбачев вручили областные награды жителям района. Каждый из награждённых внёс большой вклад в развитие, повышение экономического и духовного потенциала района.
Несмотря на ненастную погоду, праздник удался на славу и завершился ярким фейерверком.

Девяносто пять лет для истории — это всего лишь краткий миг. Девяносто пять лет — это жизнь одного поколения человечества. У Ижморского района, ставшего малой родиной уже не для одного поколения жителей, впереди ещё много новых побед и свершений, новых имён и героев. Пусть наш район процветает, а людям живется комфортно!

← назад
Последнее изменение: 18.12.2023г. в 18:11