Мероприятия

Главная » Мероприятия

День семьи, любви и верности в Кемеровской области

20 июля 2015 16:06
8 июля 2008 года Россия впервые отметила Всероссийский День семьи, любви и верности. По православному календарю 8 июля отмечается День святых князей Петра и Февронии Муромских, чьи любовь и супружеская верность вошли в легенду.
 
Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации учреждена общественная награда – медаль «За любовь и верность» (г.Москва). Медалью награждаются супруги, зарегистрировавшие брак  не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными гражданами России.

В Кемеровской области праздник отмечается с 2009 года, и за это время 454 кузбасские семьи были удостоены общественной награды.

По сложившейся традиции 8 июля 2015 года, в День семьи, любви и верности, органами ЗАГС городов и районов Кемеровской области совместно с администрациями муниципальных образований были организованы и проведены массовые праздничные мероприятия: концерты, приемы, открытие скверов, тематических парковых диванов «Скамья Примирения», «Скамья Влюблённых», парады семей с детьми, парады колясок, фотовыставок и выставок детских рисунков и тд.

Праздники прошли на городских площадях и в парках, Аллеях молодоженов (в 5 муниципальных образованиях), в Домах культуры, Досуговых центрах, библиотеках, на спортивных площадках (в 7 муниципальных образованиях), в залах администраций, Залах торжеств органов ЗАГС (в 22 муниципальных образованиях), на территории храмов (в 2 муниципальных образованиях), с выездом к святым источникам – в Гурьевском и Тисульском районах.

Наиболее массовые и яркие праздники были организованы в городах: Белово, Гурьевск, Киселевск, Кемерово, Мыски, Тайга, а также в пгт. Краснобродский, Беловском, Ижморском, Крапивинском, Ленинск-Кузнецком, Прокопьевском, Промышленновском, Тисульском, Тяжинском, Промышленновском, Чебулинском, Яйском районах.

В Беловском районе празднование Дня семьи, любви и верности организовали в 8 учреждениях культуры сельских поселений (в библиотеках, на спортивных площадках, в школах, Домах культуры и тд.). На площади перед Домом культуры в с. Беково Беловского района состоялось торжественное вручение детских велосипедов в связи с областной благотворительной акцией А.Г. Тулеева «1000 велосипедов - детям Кузбасса».

Одним из главных этапов праздничного мероприятия стало торжественное открытие тематических парковых диванов  «Скамья Примирения», «Скамья Влюблённых» в 8 городах и районах Кемеровской области: Мариинск, Мыски, пгт. Краснобродский, Ленинск-Кузнецком, Тисульском, Чебулинском, Яшкинском, Яйском районах.

Открытие районной фотовыставки «Минуты семейного счастья», посвящённой Дню семьи, любви и верности, состоялось в районном Доме культуры Промышленновского района. Многие семьи района приняли непосредственное участие в организации выставки, предоставив свои семейные фотографии.

В областном центре по инициативе начальника управления ЗАГС Кузбасса Гуренковой Н.В. торжественная церемония награждения семей медалью «За любовь и верность» организована и проведена в музее-заповеднике «Красная горка».

Кроме этого, в области стало традицией в день Св. Петра и Февронии семьями посещать святые места: в г.Гурьевске – часовню и святой источник Пророка Иоанна Предтечи и Крестителя Господня и часовню св. Петра и Февронии; Тисульском районе - св. источник «Родник любви», в г.Мыски, г.Прокопьевске - памятники святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

Тема массовых мероприятий соответствовала Концепции праздника - семья, дети, примеры проявления любви, верности, семейного творчества. Главные участники – 305 семей, из них: 99 пар молодоженов; 5 семей с новорожденными детьми; 201 семья, прожившая в браке 25 и более лет, из которых 75 семей по ходатайству Кемеровской области были награждены медалью «За любовь и верность» (общественной наградой, учрежденной Организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации»).

Семьям - юбилярам супружеской жизни вручены открытки и подарки от имени А.Г.Тулеева.

По решению администраций 8 муниципальных образований семьи, награжденные медалью «За любовь и верность», были поощрены целевой премией (г.Белово, пгт.Краснобродский, г.Мариинск, г.Мыски, г.Прокопьевск, Прокопьевский район, Тяжинский район, Чебулинский район).

В остальных муниципальных образованиях юбилярам супружеской жизни и молодоженам вручили памятные подарки.

Представители Патриархии преподнесли семьям в дар освященные иконы в городах: Гурьевск, Мыски, пгт. Краснобродский, Промышленновском и Яйском районах.

По сложившейся традиции в День семьи, любви и верности в рамках благотворительной акции «Подари мне жизнь» в г. Полысаево и Тисульском районе состоялся творческий конкурс «Парад колясок» с участием молодых семей с детьми.

В целом, в праздновании Дня семьи, любви и верности в каждом городе, районе приняли участие от 100 до 500 человек.

В праздничных мероприятиях приняли участие официальные лица:

- в Промышленновском районе семьи поздравили депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, член всероссийской партии «Единая Россия» Валуев Н.С. и депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Литвин О.И.;
 
- в Ижморском районе на празднике присутствовали Заместитель Губернатора Кемеровской области Середюк И.В. и депутат Государственной думы Федяев П.М.;

- в г. Топки юбиляров семейной жизни и молодожёнов поздравил Заместитель Губернатора Кемеровской области Исламов Д.В.;

- в г. Мыски Депутат совета народных депутатов Кемеровской области, Герой Кузбасса Куруч П.И принял участие в чествовании семейных пар, проживших в браке более 60 лет, имеющих непосредственное отношение к Великой Отечественной войне.

В День семьи, любви и верности мероприятия проводились при непосредственном участии Глав городов и районов; представителей Советов ветеранов городов, районов; в остальных городах и районах – заместителей Глав и Глав сельских поселений, представителей администраций городов, районов, сельских поселений.

В своих выступлениях Главы городов и районов, их заместители, депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области отметили семейные достижения, вклад в развитие Кузбасса, России представленных к награждению семей. Подчеркнули, что именно такие достойные семьи хранят духовно-нравственные ценности, национальную культуру, воспитывают патриотизм, толерантность, любовь к детям, родителям.



 
← назад
Последнее изменение: 18.12.2023г. в 18:11