Госпошлина, льготы, основания и порядок возврата

Главная » Интернет-приёмная » Часто задаваемые вопросы » Госпошлина, льготы, основания и порядок возврата
ВОПРОС:
Подскажите, где я могу получить справку о заключении брака, брак уже расторгнут? Сколько она стоит?

ОТВЕТ:
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдает орган ЗАГС по месту хранения первого экземпляра записи акта, то есть тот орган ЗАГС, в котором произошла государственная регистрация.
В соответствии с п.п. 6 ст. 333.26. Налогового кодекса РФ за выдачу физическим лицам справок из архивов органов ЗАГС и иных уполномоченных органов уплачивается государственная пошлина в размере 200 рублей.
Получить дополнительную информацию по вопросу выдачи повторных документов и справок из архивов органов ЗАГС Кемеровской области, а также ознакомиться с реквизитами для уплаты государственной пошлины, Вы можете на официальном сайте управления ЗАГС Кемеровской области (www.kuzbass-zags.ru) в разделе «Гос.услуги», подразделы «Выдача повторных документов», «Размеры госпошлины, льготы, основания и порядок возврата».

***

ВОПРОС:
Здравствуйте! Мы хотим подать заявление о заключении брака в Ленинский ЗАГС г. Кемерово, но сами проживаем в г. Березовском. Скажите, где нужно оплачивать квитанцию госпошлины? И можно ли вернуть деньги, если передумаем регистрироваться?

ОТВЕТ:
В связи с Вашим обращением, поступившим на официальный сайт управления ЗАГС Кемеровской области, поясняем следующее.
В соответствии с ч. 3 ст. 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия, т.е. по месту нахождения того органа ЗАГС, в котором Вы собираетесь зарегистрировать брак.
В соответствии со ст. 333.40. Кодекса государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган, совершающий данное юридическое действие (до подачи заявления о государственной регистрации заключения брака). Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины Вы можете подать в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
В соответствии со ст. 333.40 Кодекса не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния (т.е. если заявление было подано, но сама регистрация не была произведена).

Последнее изменение: 14.03.2015г. в 14:27