Государственная регистрация установления отцовства

Главная » Интернет-приёмная » Часто задаваемые вопросы » Государственная регистрация установления отцовства

ВОПРОС
Здравствуйте! У нас с гражданским мужем годовалый ребенок, в браке мы не состоим. Сейчас папа захотел, чтобы в свидетельстве о рождении сына значились сведения о нем, как об отце. Как это сделать?

ОТВЕТ
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, может быть установлено путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка в соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ.
Согласно ст. 49, 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ государственная регистрация установления отцовства производится органом ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка.
При обращении в орган ЗАГС необходимо предоставить следующие документы:
1)совместное заявление родителей;
2)документы, удостоверяющие личность родителей;
3)свидетельство о рождении ребенка;
4)документы, подтверждающие уплату государственной пошлины (за установление отцовства (пп. 3 п. 1 ст. 333.26. Налогового кодекса РФ); за внесение исправлений в ранее составленную запись акта о рождении в связи с установлением отцовства (пп. 5 п. 1 ст. 333.26. Налогового кодекса РФ)).
В случае если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.
За дополнительной информацией Вы можете обратиться непосредственно в орган ЗАГС, в котором планируете установить отцовство. С режимом работы органов ЗАГС, Вы можете ознакомиться на сайте Управления ЗАГС Кемеровской области www.kuzbass-zags.ru.

 

ВОПРОС
Здравствуйте, так случилось, что я нахожусь в СИЗО. Очень хочу, что бы ребенок, которому сейчас уже 3 года носил мою фамилию и моё отчество. Мать ребенка не против. Как можно это осуществить, учитывая мои обстоятельства?

ОТВЕТ
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, может быть установлено путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отца и матери ребенка об установлении отцовства либо при отсутствии такого заявления устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей (ст.48, 49 Семейного кодекса РФ).
Согласно ст. 49 Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон) государственная регистрация установления отцовства производится органом ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка.
При обращении в орган ЗАГС необходимо представить следующие документы:
1)совместное заявление родителей;
2)документы, удостоверяющие личность родителей;
3)свидетельство о рождении ребенка;
4)документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
В случае если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.
Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении (п. 5 ст. 50 Закона).
В соответствии с п. 3 ст. 333.26. Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, взимается госпошлина. Кроме того, за внесение изменений в запись акта о рождении в связи с установлением отцовства взимается государственная пошлина, согласно подп. 5 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ.

Последнее изменение: 26.11.2018г. в 14:32